четверг, ноября 26, 2009

Повороты судьбы на санках


Когда твой рост совпадает с размером санок, так, что можно лечь в них, не боясь, что ноги будут волочиться по дороге, очень приятно ехать и смотреть на небо. Ловить ртом снежинки, рассматривать звезды и слушать как скрипит снег под санками и мамиными ногами. Ты лежишь упакованный в шубу, подвязанный шарфом и на ногах у тебя блестят новые калоши надетые на валеночки. В таком серьезном обмундировании до мороза тебе нет никакого дела. Лежишь, считаешь повороты, уворачиваешься от снежинок и смотришь как верхушки сосен цепляются за предрассветное небо.

На подступах к садику пахнет молочной кашей, а въезжая в ворота слышно как нянечки гремят кастрюлями и ложками, разнося кашу по группам. Шумовой эффект обеспечивали такие специальные плоские металлические тарелки. Ох и грохот стоял когда мы скребли по ним ложками.

Из детсадовской жизни я помню не много. Зато очень хорошо помню, что на шкафчике моем висела морковка (картинка), еще у меня был свой личный горшок, и кровать - всегда холодная, когда туда ложишься.

Замечательное было время! :))

Сейчас, просыпаясь утром, бежишь на работу, дожевывая бутерброд уже в лифте. Совсем не смотришь на небо. Может быть потому что там нет звезд? Или потому, что в декабре моросит дождь? Работа не встречает меня запахом каши, у меня нет шкафчика с морковкой, и нет личного горшка. О послеобеденном сне и мечтать не приходиться.

o tempora! o mores!

2 комментария:

Анонимный комментирует...

:)) - именно так и было....
все советские дет. сады одинаковые! :)
(думаю сегодня такие сады тоже актуальны)

от себя добавлю добавлю
1. в санках я спал (калоши точно были и валенки)
2. тарелки были фарфоровые.... или какие там, но не
металлические точно
3. спать в тихий час не хотелось
4. картинку на шкафчике не помню...

Seagull Nest комментирует...

тепло от этого поста, не смотря на то что он зимний, пахнет детством)
Каждый возраст имеет свои радости и возможно вы будете с ностальгией вспоминать о бутерброде в лифте )