среда, декабря 23, 2009

сНежности


Вокруг случилась зима, а вместе с ней и сНежности...


Я выбежала на улицу и тут же схватилась за свой нос, который в секунды покраснел от мороза. Через две минуты от дыхания заиндевели волосы. Еще через пять руки в перчатках начали мечтать о пуховых бабушкиных варежках. Такие, знаете, с большим ворсом, на который вечно прилипал снег и превращался в ледышки. Сидишь в санках и выгрызаешь эти ледышки.

А помните, раньше варежки у всех были связаны резинкой? ))). Было очень удобно. Перекинешь резинку через плечи, всунешь в рукава и "теряй" варежки на здоровье. И почему резинками калоши к валенкам не крепились? Вот чего я всегда теряла - так это их.

А вы заметили как скрипит снег? Я так давно не слышала этого звука, что успела по нему соскучится. А как снег блестел и искрился.. Так бывает, только в сильный мороз. Тысячи маленьких снежинок обсыпанных бриллиантовой пылью важничают, тихо ложась на землю.

А как приятно буксовать ногами в сугробах, проваливаться в них по колено. Слышать по утрам, как счищают снег лопатой. Помните, в детстве можно было найти огромный сугроб с тебя ростом и прыгать целый день в него с соседнего гаража, или, например, найти место, где еще не ступала нога человека, упасть туда, аккуратно встать и смотреть на свой отпечаток.

Еще одна сНежность - ледяные дорожки. Или как они правильно называются? Кто знает? Идешь, видишь впереди целая цепь таких дорожек. Разгоняешься как следует и уххх.. пронесся по одной, два шага на разгон и, вот, уже вторая просвистела под ногами...

А если бы вы знали какая красота творилась на прошлых выходных за городом. Из маленьких деревенских домиков валил дым, трубы пыхтели, пуская в небо клубЫ. Это так трогательно. Не подумайте, что я никогда этого не видела. Я не принадлежу к тому городскому типу жителя, который, завидя живую корову, начинает тыкать в нее пальцем, потому что до этого видел ее только на картинках. Просто, предыдущие зимы были такие теплые, что я и забыла, для чего на крышах трубы, и что из них может идти дым.

И этой зимой на стеклах мороз рисует узоры. Можно разглядывать морозные завитушки, дышать на них, прислонять к стеклу ладошку, и ждать когда стекло оттает.

А какие снежности случились с вами этой снежной зимой?

p.s. а это сНежное фото для поста любезно стащила с разрешения автора тут

2 комментария:

tdeobald комментирует...

вот такая сНежность случилась со мной ;) http://picasaweb.google.ru/tdeobald/kMAjEK#5418529042555366178

Vagner комментирует...

уххх, какая золотая снежность - можно только позавидовать уткам, что у них есть возможность в купаться в солнце.