вторник, апреля 27, 2010

Один рабочий день

В окно по утрам беспощадно светит солнце. Щекочет пятки и шепчет, что пора вставать. Скатываешься с постели, шлепаешь в ванную, успевая по дороге подумать: "ну, почемуууу....". Бездушный рабочий понедельник ответа не дает, и только настенные часы нарочито громко отсчитывают твои ускользающие утренние минуты дома. 

Годами отточенное мастерство  собираться за 15 минут в мгновения превращают тебя из сонного помятого хорька в человека, и даже местами весьма симпатичного. И даже если в голове застряли остатки сна, твои неутомимые и надежные руки причесывают, умывают тебя, втискивают тебя в одежду, шнуруют кроссовки и успевают дотянуться до призывно белеющего в глубине кухни холодильника, отыскать там съестное и накормить тебя.

Домашнее утро плавно переходит в утро дорожно-общественное. Вынужденно тесно прижимаясь к незнакомым мужчинам в переполненном метро, забываешь про свою девичью непорочность и думаешь о работе, доме, семье, надеясь, что незнакомец думает про то же самое. На нужной станции толпа тебя выносит. Это очень удобно. Трудно зачитаться и проехать мимо. 

Платформа преодолевается легко и задорно, ты кому-то наступаешь на пятки, тут же кто-то наступает тебе, с боку слышится "вот, бараны", сзади "да, дайте выйти, наконец" и "куда прешь, скотина" - и так дружно и весело все устремляются к эскалатору.  Небольшой затор дает возможность поразглядывать соседей в подробностях: шляпа Боярского плывет по центру, справа ползут дреды, впереди бабулька тащит сумку на колесах, об которую ты все время норовишь споткнуться и упасть.

Город на другом конце Москвы почти такой же как и там, где ты нырял в метро час тому назад. Может быть менее суетливый и не такой людный. Течешь по дорожке и чувствуешь как тебя и всех рядом идущих засасывает 9 этажное бездушное здание, утыканное окнами и кондиционерами. 

Как хорошо, что внутри здания тебя встречают улыбками и добрым утром те, с кем ты проводишь этот день с удовольствием.







4 комментария:

Unknown комментирует...

Супер, супер!
Сейчас, в силу близости дома к работе, на метро не езжу, но во время прочтения твоего поста ощутила это нутро Москвы как наяву: локти в спину, запах дешевого одеколона, от которого во рту появляется металлический привкус, скоростной забег к свободному месту, который всегда выигрывает хамоватый молодой человек, а не седая бабулька... И все-таки метро - это возможность погрузиться в московский ритм жизни с головой )))

kol комментирует...

тебе нужна машина ,срочно.

Vagner комментирует...

Как раз работаю над этим вопросом...

кол комментирует...

есть маленькая за 300 2007 года