воскресенье, ноября 16, 2008

Ноябрь пахнет зимой


Зимой ждут весну. Подгоняют залежавшийся снег.
Весной торопятся к лету.
Летом загораживаются от осени и тянут его.
В осень влетают за одну ночь. Весь сентябрь удивляешься, как быстро прошло лето. Весь октябрь ты оглядываешься назад.
Середина ноября уже пахнет зимой и незавершенными делами. Этих дел, пожалуй, не много, но ты уже сейчас, наверняка, знаешь, что ты не успеешь их сделать все. Поэтому ты не ждешь зимы, ты к ней готовишься. И еще все-таки надеешься, что хоть этой зимой тебя не обманут, и выдадут снег и мороз в полном объеме, согласно утвержденному плану и в установленные сроки.
Требование снега и желание его заполучить вполне обоснованно. Серость, которая охватывает столицу с середины октября и не выпускает из своих лап до начала мая НЕВЫНОСИМА. Ну нет у меня столько пестрой одежды и хорошего настроения, чтобы сгладить удручающее впечатление от воткнутых в серый асфальт новогодних елок. И никакие деды Морозы, со свалявшимися от декабрьского дождя бородами и стесанными о тротуар валенками не заставят меня поверить, что они видели снег и что он все таки существует.
То, что имело честь выпадать в прошлые годы, смею вас уверить, ничего общего со снегом не имеет. Уверяю вас, снег белый, пушистый, его много, и он не тает в самый разгар зимы. Нас обманывают и это факт.

Комментариев нет: