вторник, февраля 03, 2009

День Сурка!


Фил проснулся, почесывая бока. Вернее его разбудили. Неторопливо перебирая лапками, он поплелся смотреть собственную тень. Ничего особенного в ней, конечно, не было, но встреча с ней грозила всем еще полуторами месяцами холодной зимы.
Фил отчаянно жмурил глаза, когда его вытаскивали из норы. Он надеялся, что в этот раз он ее не увидит. Но светило солнце и безжалостная огромная тень темным пятном лежала под ним.
«Быть зиме» - подумал Фил, и зашлепал обратно к норе.


В небольшом пенсильванском городке Панскутони ( о том, что он небольшой доподлинно мне не известно, но раз пишут , то так оно и есть) проживает сурок Фил. Каждое второе февраля беднягу будят дабы он предсказал начало весны. Если день солнечный и сурок «увидит свою тень» - значит, весна наступит не раньше, чем через полтора месяца, а вот если небо затянуто облаками и тени не будет – весну долго ждать не придется.
Не знаю как в Панскутони, а у нас день был солнечный, и был такой мороз, что на месте российских сурков, я бы даже и не просыпалась, не то чтобы высовывала нос посмотреть на свою тень. Определенно ясно, что весна будет, и это будет лучшая весна…
И уж точно не нужно быть сурком, чтобы чувствовать ее приближение… Солнце начинает пахнуть весной, и сквозь мороз в тебя проникает весенние настроение. Пожалуй, я бы написала, что в треске мороза можно услышать капель, но боюсь, что эти помехи есть только внутри меня…
Но уж это такие приятные помехи, от которых не отказываются.
Весна будет, и это будет лучшая весна!

2 комментария:

Jemelina комментирует...

Очень хочется надеяться именно на эту весну, хотя выделять наверно и несправедливо, но зато честно.

AT комментирует...

У нас весна началась раньше, чем в прошлом году - ласточки прилетели раньше :)