вторник, августа 18, 2009

История :)


Намедни решила перечитать историю государства русского, а то и мира всего в целом. Долго выбирала из множества книг, некоторые даже начинала читать - скукота смертная...

НО есть на свете счастье!!

Лучшая книга по истории, читая которую получаешь огромное удовольствие "Всеобщая история, обработанная "Сатириконом",fb2 . Авторы — Аркадий Аверченко, Надежда Тэффи, Осип Дымов, Иосиф Оршер. Всем советую.

Цитаты:
Летом в Лаконии было жарко, зимою холодно. Это необычайная для других стран система климата, по свидетельству историков, способствовала развитию жестокости и энергии в характере жителей.
Главный город Лаконии без всякой причины назывался Спартой.


Население Спарты делилось на три сословия: спартиатов, периэков и илотов.
Спартиаты были местные аристократы, занимались гимнастикой, ходили голые и вообще задавали тон.
Периэкам гимнастика была запрещена. Вместо того они платили подати.
Хуже всех приходилось илотам, или, по выражению местных остряков, «недоэкам». Они обрабатывали поля, ходили воевать и часто восставали на своих господ. Последние, чтобы склонить их на свою сторону, придумали так называемую криптию, то есть, попросту, в известный час убивали всех встречных илотов. Это средство быстро заставило илотов одуматься и зажить в полном довольстве.

4 комментария:

Nifformat комментирует...

Да, читать стоит. Сам её в прошлом году прочёл. Особенно в душу запало следующее... не помню дословно, но кажется так: "Римляне очень любили писать, делали за них это рабы..."

Vagner комментирует...

ДО этой шедевральной строчки еще не дошла ... ))) Пока закончила на фразе: " Но спустя десять дней раздался характерный треск. Это лопнуло терпение Мардония..."

Анонимный комментирует...

5 баллов! Лучшая рекомендация книги за последнее время, обязательно прочитаю )))

Vagner комментирует...

Еще одна цитата:
"Обозревая бесчисленные войны прошедших веков, нетрудно вывести такое историческое правило: «Сила, с какой отталкиваются два соседних народа, прямо пропорциональна квадрату их родственности».