вторник, апреля 13, 2010

Разный лес

Предвесенний лес весьма тоскливый. Обнаженный, изломанный, серый. Едешь вдоль дороги, а в окне мелькают воткнутые в землю стволы. Клочками лежит снег вперемешку с лужами, буреломом и придорожной грязью. И весна то чувствуется только на самых верхушках деревьев, начинающих оживать.  В такой лес совсем не тянет.

А кто-нибудь ходит в лес зимой? Зимой в лесу красиво. Я когда полазала на пузе по зимнему лесу в Шерегеше все 6 часов только об этом и думала как же красиво. Жаль, правда, что не было времени все рассмотреть: то провалишься в речку, то под снег с головой уйдешь.  А так, очень даже красиво.

Летом в лесу можно ходить бесконечно. Слушать как под ногами трескают сучки и веточки,  смотреть как солнце пытается пробиться сквозь верхушки деревьев, и искать тропинки. Вот, кстати, насчет лестных тропинок. Заберешься ведь в тьму тараканью, где не ступала нога человека, а тропинка есть.

А как приятно из леса на поляну выходить. Почему? Может быть в лесу все-таки тревожно, а на поляне спокойнее?

А вообще, всегда приятно возвращаться из леса ,выходишь такой весь в листьях и репейниках, довольный ,уставший.. всякие палочки и веточки в волосах запутались.. листочки всякие красивые тащишь с собой.. на целый гербарий бы хватило.. )) думаешь, приду сейчас разложу подсушу и картину сделаю. но приходишь, садишься. пьешь чай, в ванную залезешь, и про листочки только утром вспоминаешь. а они уже скукожились так, что ни одним утюгом не отгладишь .. вот тебе и гербарий, вот тебе и картина...

Осенью с лесом приятно прощаться. Весь он такой значительный в своем пестром цвете, уставший, отшумевший. Скидывает листву и , наверное, молодеет. 

Весной за лес тревожно. С каждым теплым днем он наполняется зеленью, звуками, теплом, отдыхающими, запахами шашлыка , пластиковой посудой, пакетами, бутылками, музыкой, кострищами, газетной бумагой и обертками.  

1 комментарий:

Unknown комментирует...

Даже простое дерево под окном, такое чахлое в нашем мегаполисе, переживает метаморфозы. Особенно весной. Неделю назад появились почки, а вчера уже у них зеленые проклюнувшиеся кончики. И так приятно возвращаться вечером с работы, потому что смотришь на это деревце и так тепло-тепло становится. Что уж про лес говорить! Это же целая Вселенная, живущая по своим законам.